Взрослые люди обожают спать настолько, насколько ненавидят это делать дети. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить годы, проведённые в дошкольном учреждении. Обеденный сон вызывал бурю негативных эмоций. В детстве мы не понимали, как он важен для гармоничного развития и хорошего самочувствия. Во взрослом возрасте приходится «довольствоваться малым», поэтому важно правильно обустроить спальную комнату, а главное – купить хороший ортопедический матрас.

Ортопедический матрас – «друг» человека. Выбираем его с умом

Последствия неправильного положения тела во время ночного отдыха плачевны:
  • искривление позвоночника;
  • ощущение разбитости по утрам;
  • хроническая усталость;
  • болезненные ощущения во всём теле.

Качественный ортопедический матрас – гарантия хорошего самочувствия и настроения. Далеко не все товары на рынке хороши. Чего однозначно не должно присутствовать во время покупки матраса, так это излишней экономии. Разумно сделать выбор в пользу сертифицированных продуктов известных производителей. Отдых на них принесёт только положительные ощущения, снижается вероятность развития заболеваний опорно-двигательного аппарата, суставов и позвоночника.

Особенности современных продуктов


Какими бывают ортопедические матрасы? https://mebel-art.com.ua/matrasy – интернет-магазин «Мебель-Арт», где представлены достойные модели с различными характеристиками. На сайте компании можно заказать изделие нужного размера с подходящим наполнением. На помощь всегда придут опытные менеджеры.

В интернет-магазине Mebel-Art есть беспружинные и пружинные варианты. По названию несложно представить конструктивные особенности изделий. Последние состоят из пружинных блоков, которые адаптируются под положение тела человека. Чем больше конструктивных элементов, тем лучше изделие. Это объяснимо тем, что пружины близко находятся друг и другу, формируя поверхность с оптимальными адаптивными свойствами. В основе изделий другой группы лежит качественный эластичный материал повышенной плотности. Например:
  • кокосовая койра;
  • латекс;
  • запатентованные виды пены и т. д.

По мнению экспертов, лучше покупать беспружинные матрасы. Объяснить сказанное можно:
  • отсутствием «эффекта волны»;
  • комфортным сном без скрипов;
  • продолжительным сроком службы;
  • отсутствием скопления пыли внутри.

Сегодня в продаже представлено огромное количество достойных товаров – как с пружинами, так и без них. При выборе следует анализировать все достоинства и недостатки понравившихся позиций. Только так удастся избежать ошибок.

Внимание! Людям, страдающим от аллергии, не следует рассматривать позиции с наполнителями. Увы, некоторые из них, несмотря на показательное качество и на наличие антибактериальной пропитки, провоцируют ухудшение самочувствия. Для аллергиков лучше подойдёт пружинный вариант.

Какой матрас выбрать для ребёнка? На этот вопрос чётко ответили врачи-ортопеды. Они единогласно заявили, что подрастающему поколению полезней спать на беспружинном ложе. Разумно сделать выбор в пользу модели с кокосовой койрой или латексом. С течением лет наполнитель можно заменить новым. Стоит он недорого. Положение тела ребёнка на беспружинной ортопедической поверхности будет правильным. Соответственно, не «пострадает» позвоночник, отдохнёт всё тело, восстановятся силы.

Подбираем размер правильно


С матрасом подходящей модели, вы уже наверняка определились. Теперь важно не прогадать с размером. Чтобы не ошибиться, необходимо правильно снять показатели длины и ширины спального ложа. Матрас по размерам должен идеально соответствовать кровати. Большее изделие будет свисать, а меньшее – смещаться. Современные производители ортопедической продукции выполняют заказы любой сложности. К примеру, они делают изделия нестандартных форм с «начинкой» и обивкой, соответствующей требованиям клиентов.

Как поступить в ситуации, когда нужен не только матрас, но и спальное ложе? Выбрать изделия, которые гармонично впишутся в интерьер и не загромоздят всё пространство спальни. Для определения длины к показателям собственного роста добавляют 20 см. Минимальная ширина спального ложа на 1 человека – 80 см. Если в спальне достаточно места, лучше купить просторную двуспальную кровать. Она выглядит дорого, спать на ней – одно удовольствие.

По материалам сайта : mebel-art.com.ua


Поделитесь в соцсетях: