В фитодизайне популярно использование природных материалов в качестве элементов декора. Долговечный мох представляет собой экологичный материал, который имеет мягкую и эластичную фактуру. Озеленение природными элементами стены в гостиной или прихожей делают ее природной и неповторимой. Большой выбор оттенков, позволяет создать свежий и оригинальный внешний вид помещения.

Делаем фитопанель своими руками

Бальзамированные растения безопасны для здоровья, они не являются источником аллергических реакций, поскольку не содержат пыльцу, они не вызывают аллергию. Разнообразие видов мха, позволяет создать уникальные фитопанели. Растения очищают воздух и выполняют дополнительную звукоизоляцию. Установка фитопанелей не занимает много времени. Мох не требует специального освещения, климата, полива или удобрения, что экономит финансовые затраты на обслуживание.

Яркие и неповторимые фитопанели можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Перед тем как приступить к изготовлению природных модулей, необходимо выбрать размер, подсчитать количество мха и место под готовое изделие.

Выбираем растения


Свежие и долгоживущие мхи, цветы и листья используются для создания красивых и ярких фитоэлементов. Растения не требуют сложного и долговременного ухода, полива, прикорма и т.д. Долговечность и гипоаллергенность мха, делают его универсальным материалом для воплощения креативных задумок и идей. Выделяют такие разновидности растений:
  • мох Ягель - имеет мягкую структуру. Бывает различных оттенков, позволяет создать яркие и уникальные фитопанели, хорошо сочетается с другими видами мха и растений;
  • плоский лесной - яркий и природный внешний вид. Служит в качестве основы для создания природных настенных ландшафтов;
  • шарообразный или кочковый мох - применяется в композициях требующих выражение объема и холмистости, а также для воссоздания разнообразной формы и выпуклостей.

Уникальные и неповторимые фиопанели создадут в интерьере свежий и природный уголок. В соответствии со стилем оформления декора можно самостоятельно создать самобытный шедевр из стабилизированного мха в интерьере.

Подготавливаем место под фитопанель


Фитомодуль представляет собой единую конструкцию, в которую входят ячейки для посадки растений. Благодаря своей легкости, монтаж происходит быстро и легко. Фитопанели используются для дизайна различных интерьеров. Природный элемент создаст в помещении незабываемую атмосферу природной гармонии и свежести. Растения улучшают настроение и насыщают воздух кислородом, поэтому отдых в комнате украшенной фитопанелями, поможет расслабиться и восстановить энергию.

В домашних условиях возможно своими руками создать яркие и стильные эко-объекты. Для создания неповторимого элемента декора Вам потребуется:
  • долговечный мох – бывает различных видов и оттенков. В зависимости от стиля оформления помещения и личный предпочтений, следует подбирать сочетания нескольких разновидностей растения или изготавливать изделие из одной разновидности;
  • лист фанеры - 5-10 мм;
  • клеевой пистолет, ножницы, саморезы.

После приготовления соответствующих материалов, можно приступать к изготовлению фитопанелей:
  • разрабатывается эскиз готового изделия. Рисунок наносится на лист такого же формата, как лист фанеры;
  • мох следует незначительно подрезать у основания, с целью получения ровной поверхности для приклеивания;
  • растения в определенной последовательности, как на эскизе, выкладываются на лист фанеры;
  • далее необходимо сверить правильность выложенных растений с эскизом, после чего можно их наклеивать. Приклеивать мох следует аккуратно и тщательно. После того, как работа готова, нужно подождать 30 мин и после этого при помощи саморезов прикрепить конструкцию к стене. Композицию можно дополнить обрамлением, в качестве которого подходит деревянная рама.

Долгоживущий мох - универсальный материал для изготовления элементов декора офисного или домашнего интерьера. Самобытно и гармонично смотрятся растения на стенах гостиной, детской или ванной. При правильном уходе изделие сохранит свежий вид и насыщенный цвет до 10 лет.


Поделитесь в соцсетях: