Загородный дом можно оформить красиво, комфортно как внутри, так и снаружи. Грамотным дизайном площади вокруг дома, можно создать эффектный или сказочный вид.

Для функциональной распланировки места вокруг дома, рекомендуется придерживаться некоторыми правилами:
1. Сад должен грамотно сочетаться с фасадом и стилем сада. Дом, все же основная часть участка. Первое на что обращают внимание, это оформление дома снаружи. Для подчеркивания фасада, дизайн сада должен дополнять общий стиль;

2. Перед началом работы, лучше нарисовать эскиз. Это нужно, чтобы не было загруженности декоративными деталями на участке. Или наоборот, что бы определенные места около дома не были пустыми. Эскиз поможет не нарушить единство стиля, определить функционирующие зоны и декоративные;

3. В саду обязательно должны быть яркие, интересные места. Без акцентных мест, сад будет однообразным, не запоминающимся. Разметить положения акцентов, можно так же на предварительном чертеже;

4.При выборе дизайна сада, не стоит забывать о визуальных эффектах. Можно высокие кустарники, деревья расположить близко, а более низкие растения на заднем плане. Это поможет визуально изменить размер участка, создать эффект искривленности пространства. Если рядом с домом посадить не яркие цветы, а подальше более яркие, то визуально яркость в разное время суток сада будет изменяться, меняя оттенки и впечатление.

5. Так же не стоит забывать о симметрии или асимметрии. Все объекты и растения стоит расположить: квадратом, треугольником или кругом по отношению к дому.

Принцип квадрата заключается в распределении зон, по 4 сторонам света. С южной стороны располагают низкорослые растения, цветы. На северной стороне можно посадить наоборот высокие деревья. На востоке лучше расположить беседку или детскую площадку. На западной стороне можно поставит декоративную статую или вольер для собак.

Принцип треугольника основывается на распределении на участке трех основных точек. Первая точка самая большая и высокая, следующая состоит из кустарников, а последняя – это цветы, в частности можно купить луковицы лилий недорого и посадить в месте последней точки. Все точки соединяются декоративными элементами, образуя треугольник.

В принципе круга главное сочетания цветов. Сад оформляется в соответствии с цветовым кругом. В центре располагают треугольник из композиций синего, красного и желтого цвета. От треугольника следует разместить все композиции, объекты, растения и цветы строго по цветовому кругу. Желтый должен плавно переходить от красного, затем от фиолетового, синего и зеленого.

Следуя этим правилам, сад получиться функциональным, гармоничным и уютным.


Поделитесь в соцсетях: