Всем добрым людям известна аксиома, что мир прекрасен и часто украшением нашего мира выступают цветы, как очень загадочное, неповторимое и радующее своим разнообразием приобретение растительного мира.

Комнатные растения – красота и спасение

Комнатные растения


Разновидностью цветочного разнообразия являются комнатные растения.

Ученые ботаники считают, что первые комнатные растения появились приблизительно 5000 лет назад и сразу же полюбились как украшение помещений.
Однако, комнатные растения не только украшают интерьер, их роль порой недооценивают.

Комнатные растения способны очищать воздух, поднимать настроение, действуют как мягкое успокоительное или бодрящие.

Для правильного подбора комнатных растений необходимо учитывать следующие критерии:
  • температура помещения;
  • влажность (сухость) помещения;
  • тень или солнце;
  • объёмы помещения.

Большинство комнатных растений предпочитают температуру воздуха 16-22 градуса тепла и относительную освещенность. Поэтому преимущественно комнатные растения хорошо чувствуют себя на подоконнике, где температура воздуха на 1-2 градуса ниже, чем в комнате. В прихожей, гостиной температура воздуха ниже, чем в спальне, поэтому для спальни лучше всего подойдут растения неприхотливые, к таковым относятся лиственные, не цветущие растения.

Для прихожей, гостиной подойдут как лиственные, так и цветущие растения. В частности, на сайте интернет-магазина Flores - https://flores-shop.com.ua/cat/komnatnye-rastenija/ представлен широкий ассортимент растений на любой вкус.

В помещении, где много солнца не стоит забывать, о создании для цветов затемненного места или же не забывать поливать растения, поскольку недостаточная влажность является частой причиной гибели цветов.

Как ухаживать за растениями


Для того, чтобы комнатные растения долго радовали Вас, рекомендуется для взрослых растений один раз в два-три года менять почву (грунт). Молодые развивающиеся растения пересаживают по мере необходимости. Не рекомендуется пересаживать комнатные растения во время их цветения.

На сегодня большой популярностью пользуется орхидея. Этот цветок относится к ряду тропических, не привередлив в уходе, при правильном месте расположения цветет круглогодично. Не боится солнечной стороны, красив и разнообразен. Чаще всего встречается орхидея «фаленопсис».
Орхидея «флорариум» изысканное и неприхотливое растение, будет радовать Вас несколько лет.

Орхидея «цимбидиум» - очень редкий и самый красивый цветок. Цветонос выбрасыват сразу около 20 цветов, радует глаз на протяжении 2 месяцев.

Для сухих и «компьютерных» комнат в самый раз будут кактусы, фикусы, каланхое. Эти растения требуют минимального полива.
Для ресторана, офиса прекрасно подойдет вереск.


Поделитесь в соцсетях: