Спустя десятки лет популярность бургеров не утихает, наоборот во всех регионах страны всё более активно открываются точки, где можно приобрести популярное блюдо быстрого питания. Особенно популярными они являются, конечно, в столице и в больших городах. К примеру, очень востребованной является доставка бургеров в Харькове. Даже премиальные рестораны сегодня предлагают высокопоставленным гостям бургеры с трюфелями, покрытым сусальным пищевым золотом. Несмотря на то, что в наших широтах в качестве быстрого перекуса, был популярнее бутерброд, уже сегодня все норовят его называть бургером, используя разные булочки и разные начинки.

Гастрономическое наслаждение в одной булочке – это бургер

Несмотря на то, что бургер относится к фаст-фуду, нельзя считать его совершенно нездоровой едой. Так, сочетание свежего мяса, овощей, натурального соуса – можно назвать вполне сбалансированным блюдом. К тому же, всё больше ресторанов предлагают даже вегатерианские варианты, где мясо заменяют соевыми изделиями, а соусы изготавливают без молока и яиц.

Сегодня каждый повар может сделать бургер из самых невероятных ингредиентов. Но самыми популярными по-прежнему остаются привычные варианты. К примеру, «классический» готовят с говяжьей котлетой, свежим салатом и свежими огурцами и помидорами. А слои обильно смазываются кетчупом. И конечно всё это гармонирует в мягкой пшеничной булочке.

Но популярность бургера требовала от него новых интересных и сытных вкусов. Так, появились разные булочки: пшеничные, ржаные или с отрубями. Нельзя не заметить, как ворвались в гастрономические ряды разноцветные булочки: от розовой до черной. Начинки бывают также самые разные, из них самой большой популярностью пользуется говядина, сочный бекон и курица в панировке. Мясную составляющую нельзя представить без свежих овощей: помидоров, огурцов и разных салатов, таких как айсберг, латук и руккола. Невероятного вкуса добавляет карамелизированный лук и жареные шампиньоны. И, конечно, соус.

Стоит отметить, что соус задает практически шестьдесят процентов вкуса всего блюда. Следственно, неправильно подобранный соус или просто некачественный, может испортить весь бургер. Нельзя также не вспомнить про сыр, который попадая в теплую среду плавится и дарит блюду то невероятное ощущение тягучести и "сливочности". Особенно актуальным сегодня является использование не просто привычных сыров: пармезана или моцареллы, но также и добавление различных сыров с плесенью, таких как камамбер с белой плесенью или дор-блю с голубой.


Поделитесь в соцсетях: