Не секрет, держать в доме животное – нелегкая задача. Самым основным заданием перед принятием решения о том, что нужно завести домашнего питомца – это налаживание его места «жительства». Так, собаки не сразу адаптируются к дому, им нужно время. Но чтобы ускорить это время и сделать адаптацию более эффективно нужно подумать о её месте отдыха. Если с приватным домом все сводится к тому, что у собаки есть собственный «домик» будка, то в квартире приходится обходиться специальными лежаками. Стоит отметить, что казалось бы, что это такая простая деталь и можно купить её где-угодно, это совсем не так. Такие лежаки бывают разных типов, для разных собак и из разных материалов. Так, иногда необходимо приобрести полностью тканевый мягкий, а иногда деревянный лежак для собаки.

Не игнорируйте правила выбора лежаков для своих питомцев

Сегодня на рынке очень широкий ассортимент разных лежанок для домашних любимцев, которые отличаются по фасону, типу, размеру, правилам ухода. Большая часть выбора зависит не от эстетических взглядов хозяина, а от породы и особенных черт собаки.

Выбираем лежаки для собаки


Выделяют три основных момента, на которые необходимо обращать внимание при выборе ложа для своей любимой собаки:

  • Первое, это размер. Очевидный параметр – лежак подбирать под размер собаки. Но если это щенок, то лучше выбирать размер побольше, так сказать, на вырост. Лежак должен быть просторный, давать собаке возможность полностью вытянуть лапки и покрутиться с одной стороны на другую.
  • Второй момент – форма. Для правильного выбора её, хозяину нужно знать о любимых и удобных положениях своего питомца. К примеру, собакам, которые любят спать в скрученном положении, лучше покупать лежанки круглой формы. А тем из них, которые постоянно ворочаются и крутятся – покупайте специальный матрасик. Лежак в виде коробочки с бортами подойдет псу, который во сне часто пытается уткнуться в какой-то угол.
  • Третей момент – материал, из которого изготовляется непосредственно лежак. Это должны быть экологически чистые, натуральные и гипоаллергенные изделия. Кроме того, материал должен быть прочный и качественный, ведь всем известно, что собака может царапать и грызть всё, что угодно, свое место тоже. Также учитывайте то, что Вам довольно часто придется протирать и стирать место Вашего домашнего любимца.

Исходя из этих трех основных пунктов, Вы можете обустроить ложе собаки наилучшим образом.

Относительно того, где же лучше поместить лежанку, то доверьте этот выбор самому питомцу. Несложно будет определить, где он больше всего проводит времени в доме. Логично, что там и стоит устанавливать лежак.


Поделитесь в соцсетях: