Собаки склоны воровать еду, если уверены, что хозяин этого не видит. Означает это следующее - собаки понимают принцып работы зрения человека. Учеными было проведено исследование, доказавшее, что если хозяин говорит собаке не трогать еду, то к еде лучший друг человека прикоснется лишь в темном помещении. Именно это является доказательством того, что собаки учитывают фактор зрения человека в темном помещении. Не зря ведь говорят, что собаки понимают нас с полувзгляда.

Собаки понимают, когда люди их не видят, к такому выводу пришли в Университете Портсмута. Ученые считают, что это качество нужно учитывать при работе с собаками, которые помогают обществу, будь-то собаки-полицейские или поводыри потерявших зрение людей. Исследование доказывает и то, что животные обладают навыками гибкого ума. Хотя считается, что этим навыком владеет только человек.

Исследование проходило в помещении с разным освещением, участие в нём принимали 84 владельца со своими питомцами разных пород. Собаки для участия брались возрастом от года. Собак специально не кормили, чтобы они заинтересовались пищей. Хозяева давали установку на запрет употреблять пищу. Таскать еду четвероногие друзья начинали, когда в помещении становилась темно и хозяин плохо их видел. Известно, что собаки различают свет и темноту, но насколько хорошо псы ориентируются без освещения, ученые не знают.


Поделитесь в соцсетях: