Мало кто знает, но на сегодняшний день пенопласт является не единственным простым и доступным материалом для утепления. Совсем недавно на рынок вышел такой продукт, как изолон. Он быстро набрал популярность, поскольку славится тем, что имеет прекрасную эластичность, маленькую плотность и очень легок в монтаже и использовании. Ознакомление с новыми способами энергосбережения сегодня является как никогда актуальным, ввиду постоянного дорожания теплоносителей.

Купив изолон, Вы обеспечиваете себя утеплителем, который имеет прекрасную звуко – и шумоизоляцию, очень устойчив к перепадам температуры и попаданию влаги, а также очень экологичен.

Какие виды изолона существуют


Для разделения этого материала на виды исходят из основы, из которой он состоит. А это: пенополиэтилен и полиэтилен.

Немного о монтаже
В монтаже изолона есть некоторые особенности. К примеру, перед тем как стыковать листы, нужно провести их герметизацию. Использовать обычный бытовой клей в данном случае далеко не самая лучшая идея, что приводит потом к быстрой порче. Лучше всего использовать специальную ленту, которая продается в отделе вместе с самим изолоном. Также можно приобрести сразу стыкованный продукт, так называемый, самоклеящийся пенополиэтилен. Последний очень пластичный и прочный, что также упрощает работу по его монтажу и установке.

Почему лучше использовать именно изолон?


Наверное, одним из самых главных преимуществ этого материала является его экологичность. То есть, он абсолютно безопасен, не вызывает аллергических реакций на коже человека и его можно даже использовать для упаковки продуктов питания. Правда, есть один нюанс, который поначалу может настораживать. Новый изолон имеет свойственный ему не очень приятный запах. Но этот недостаток со временем испаряется, путем обычного проветривания его в течение не долгого времени.

Популярным этот утеплитель сделало так же то, что он является достаточно недорогим. На цену, прежде всего, влияет бренд, то есть репутация и установка производителя, толщина и покрытие материала.

Благодаря своим отличным шумоизоляционным свойствам изолон часто используют для внутренней обивки салонов автомобилей. А низкая гигроскопичность уберегает поверхность, которой покрыли утеплителем, от корозий и эрозий.

Ещё одним важным преимуществом изолона есть то, что он не требует дополнительного ухода за собой и служит довольно продолжительное время.


Поделитесь в соцсетях: