Правительство Украины внесет изменения в закон о прописке граждан. Изменения вступят в силу в 2020 году.

Документом вносится ряд изменений в систему регистрации места проживания в Украине. Например, при выписке дается месяц для постановки на новое место регистрации (раньше на это давалось 10 дней). Владельцам новых ID-карт документ менять не придется — все данные внесут в электронный чип, а вот обладателям паспорта-книжечки необходимо будет проштамповаться.

На регистрацию новорожденных дадут три месяца (если не успели — автоматически зарегистрируют с матерью). Кроме того, в проекте закона прописан алгоритм действий для тех, кто живет в нескольких местах проживания.

«В этом случае необходимо зарегистрировать только одно из них, по своему усмотрению. Впрочем, в некоторых ситуациях (призывники, должники, участники судебного процесса), в случае проживания более одного месяца в другом месте, нужно уведомить орган регистрации о месте своего фактического проживания. Сделать это можно будет онлайн благодаря созданию единой информационной системы», — рассказал младший юрист Eterna Law Филипп Тараненко.


Поделитесь в соцсетях: