Верховная Рада подписала Закон «О внесении изменений в законы относительно сокращения численности документов для получения пособия при рождении детей».

Теперь для назначения помощи в орган труда и соцзащиты населения при предъявлении паспорта или другого удостоверяющего личность документа и свидетельства о рождении надо будет только подать заявление одного из опекунов или родителей, с которым проживает малыш.

Заявление можно составлять в произвольной форме, указав в обязательном порядке сведения для регистрации места, где будет проживать ребенок.

Орган труда и соцзащиты по месту жительства родителей, с которыми проживает новорожденный, или по его месту рождения после обращения родителя за назначением пособия самостоятельно будет получать от органов госвласти, местного самоуправления, учреждений, из реестров и в порядке обмена данными все сведения для назначения помощи.

После этого орган труда должен будет направить органу исполнительной власти, который реализует политику в сфере регистрации физлиц, сведения для регистрации места проживания детей, отметив лицо, которое обратилось за помощью.

Этот закон вступит в силу через 3 месяца с даты его опубликования. За это время Кабинет Министров должен привести нормативно-правовые акты в соответствие с законом и обеспечить пересмотр министерствами и прочими органами исполнительной власти их актов в соответствие с законом.


Поделитесь в соцсетях: