В Украине порядок регистрации по месту жительства и получения паспортов украинскими гражданами были упрощены, как сообщила пресс-служба Государственной службы миграции.

С 1 августа подразделения Государственной миграционной службы Украины начали выдавать паспорта гражданам Украины, регистрировать их по месту жительства, а также выполнять другие функции, определенные законом Украины о гражданстве и иммиграции (ранее эти функции выполняло Министерство внутренних органов).

Одновременно с передачей этих функций от МВД к Государственной миграционной службе, было введено значительное упрощение процедуры регистрации по месту жительства граждан и выдача паспортов гражданам Украины.

Теперь регистрация и снятие с учета осуществляется в одном месте. Кроме того, перечень оснований для снятия с учета был значительно расширен. Если раньше человеку нужно было заявление или решение суда, то на сегодняшний день снятие с учета может осуществляться в случае прекращения проживания или пребывания на территории Украины иностранцами и лицами без гражданства.

Порядок получения паспортов тоже изменился. Теперь документы на получение паспорта гражданина Украины направляются непосредственно в территориальные подразделения Государственной миграционной службы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: