В Министерстве образования и науки Украины разработали три модели обучения для национальных меньшинств, которые проживают на территории страны. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Сообщается, что для оптимального обучения учли три критерия: уязвимость языка, языковая среда, в которой проживает меньшинство, и языковая группа, к которой относится соответствующий язык. Первая модель предусматривает преподавание на языке меньшинства всех предметов с 1 по 11 (12) класс наряду с украинским языком для уязвимых языков. Это касается языков нацменьшинств, у которых нет собственного государства для развития терминологии, а также тех, которые не живут в среде родного языка.

Вторая модель разработана для национальных общин, язык которых входит в языковую группу Европейского Союза. В зависимости от языковой группы и языковой среды, использование этой модели может иметь два варианта. Первый — славянская языковая группа, которая проживает в основном в украиноязычной среде (поляки, словаки, болгары). Второй вариант — для неславянской языковой группы, которая обычно проживает в среде родного языка (румыны и венгры).

Третья модель разработана для нацменьшинств, язык которых относится к одной и той же, что и украинский язык, языковой семье, а также проживающих преимущественно в среде собственного языка (русский язык). Для таких учеников переход на украинский язык образования должен состояться уже после 5-го класса, но изучать русский они продолжат, как одну из дисциплин.


Поделитесь в соцсетях: