Городской совет Ивано-Франковска заявил, что языковой закон не действует на территории этого города. За такое решение сегодня проголосовало большинство депутатов.

Ранее такие же решения приняли Тернопольский и Луцкий горсоветы. Не планируют предоставлять статус регионального ни одному языку и на Полтавщине, поскольку ни одно из нацменьшинств в городах не насчитывает десяти процентов. Житомирский и Черниговский областные советы вообще отказались рассматривать вопрос языкового закона. А в Нежине горсовет признал украинский язык и основным, и региональным.

Зато статус регионального русский язык уже получила в Севастополе, Николаеве, Харькове, Одесской, Херсонской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Луганской областях. В некоторых регионах, в частности, в Киеве, этот вопрос пока не рассматривался.

Напомним, языковой закон дает право регионам предоставлять право языку статус регионального и использовать его в работе госучреждений в том случае, если на территории проживает минимум 10 процентов населения, которое считает его родным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: