Украина приговорила двух северокорейских сотрудников торгового представительства к восьми годам лишения свободы каждого за шпионаж.

Офицеры украинской службы безопасности арестовали двух граждан Северной Кореи, когда они пытались получить доступ к секретной информации.

Приехав в Днепропетровск из Минска, корейцы пытались завербовать сотрудника КБ «Южное», как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Они были заинтересованы в получении секретной информации о ракетно-космической технике, в частности, топливных системах для космических аппаратов.

Сотрудник конструкторского бюро «Южное» сообщил об этом в офис службы безопасности, которые разработали план, чтобы заманить шпионов в ловушку.

Шпионы были пойманы с поличным, когда они фотографировали научные диссертации, в которых рассматриваются новые прогрессивные технологии в строительстве ракетных систем, космических аппаратов, двигателей на жидком топливе, ракетных систем подачи топлива и других.

При вынесении приговора суд учел в качестве отягчающего обстоятельства, что разглашение этой информации нанесло бы серьезный ущерб национальной безопасности Украины, и северокорейская ракетно-космическая промышленность получила бы доступ к технологиям на основе достижений украинских ученых, что значительно позволило бы им расширить свой стратегический потенциал.

Информация, за которой охотились сотрудники северокорейского торгового представительства, помогли бы расширить радиус действия северокорейских ракет настолько, что они были бы в состоянии достичь территории США.

Читайте также: Ракета Северной Кореи и ее фиаско. ООН готовит санкции?

Приговор может быть обжалован, если осужденные обратятся в суд, чтобы он позволил им отбывать срок под домашним арестом. Однако Украина и Северная Корея не имеют договора о взаимной правовой помощи, предусматривающего такую процедуру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: