Приговор Красногвардейского районного суда Днепропетровска в соответствии с которым северокорейские шпионы Рю Сонгчель и Ли Тхэкиль были приговорены к восьми годам лишения свободы за шпионаж против Украины вступил в силу. Шпионы будут отбывать наказание в Украине.

Ожидается также, что власти и спецслужбы Северной Кореи будет добиваться выдачи своих граждан. Тем не менее, реакция Пхеньяна была пассивной. Кстати, дома их могло ждать более суровое наказание, вплоть до смертной казни, которая разрешена уголовным законодательством этой страны.

Как ранее сообщалось, шпионы работали под прикрытием северокорейской торговой миссии в Минске. Приехав в Днепропетровск из Минска, два корейца пытались завербовать сотрудника конструкторского бюро «Южное». Они были заинтересованы в получении секретной информации о ракетно-космической технике, в частности, топливных системах для космических аппаратов. Сотрудник конструкторского бюро обратился в Службу безопасности.

Сотрудники СБУ разработали план, чтобы заманить шпионов в ловушку. Шпионы были пойманы с поличным, когда фотографировали докторские и кандидатские диссертации, классифицированные как «секретные документы». Они включали описание новых прогрессивных технологий в строительстве ракетных систем, космических аппаратов с двигателями на жидком топливе, ракетные системы подачи топлива и другие ноу-хау.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: