Шпионский скандал может разразиться в Украине после того, как СМИ сообщили в понедельник, что служба безопасности подозревает директора научно-исследовательского института в передаче секретной информации США.

19 декабря прошлого года следователи СБУ посетили Институт сорбции и проблем эндоэкологии, который исследует сорбенты, способные поглощать излучение и конфисковали компьютер директора института, профессора Владимира Стрелко.

Они заявили, что Стрелко, бывший на каникулах в США, передал информацию, связанную с чернобыльской катастрофой своим коллегам, за что он получил крупные гранты.

Украинская служба безопасности подтвердила, что провела проверку, чтобы удостовериться, была ли передача информации и документов за рубежом юридически обоснована.

Стрелко отрицает выдвинутые против него обвинения, заявив, что СБУ манипулирует ложным обвинением, чтобы оказать давление на институт и убрать его с поста директора.

«Кто-то воспользовался тем, что я провел свой отпуск в США и с помощью сотрудников службы безопасности пытается оказать давление на меня, чтобы запугать и изолировать меня из института, а также сорвать важную работу по медицинским сорбентам и решению проблем экологии Чернобыльской зоны. У меня нет сомнений в том, что весь этот рейд был подстроен», - сказал Стрелко в интервью «Зеркало недели».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: