Создание и разработка единых технических регламентов и стандартов позволит увеличить двусторонний товарооборот между Украиной и Россией.

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул это в ходе встречи с председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным, на которой обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов.

«Создание единой системы технических регламентов позволит значительно упростить наше сотрудничество и избавит нас от тех проблемных вопросов, которые иногда возникают в ходе наших торговых отношений», - сказал глава украинского правительства.

В свою очередь Нарышкин предложил сосредоточиться на объединении технических регламентов в отрасли с наибольшей интенсивностью торговли. «Мы считаем, что максимальные усилия должны быть сделаны в торговле между нашими странами, в первую очередь с целью регулировать и синхронизировать стандарты и технические регламенты в особо уязвимом сегменте, товарных группах, где торговля между нашими странами ведется в интенсивном режиме», - сказал Нарышкин.

Он также подчеркнул, что ратификация соглашения, которое позволит создать зону свободной торговли в странах СНГ, может значительно упростит торговый режим, в особенности, между Украиной и Россией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: