Президент Польши Бронислав Коморовский встретится со своим украинским коллегой Виктором Януковичем во время церемонии открытия Евро-2012 в Варшаве 8 июня и во время церемонии закрытия в Киеве 1 июля.

«Мы откроем Евро-2012 вместе и закроем его вместе в Киеве. Это, конечно, будет поводом для переговоров между нами, которые пройдут 8 июня в Варшаве и 1 июля в Киеве», - сказал Коморовский.

Президент Польши заявил, что в настоящее время идет борьба за то, чтобы Украина получила еще один шанс для интеграции с западным миром после парламентских выборов осенью. Он также подчеркнул, что подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС были приостановлены.

Читайте также: Церемония открытия Евро-2012 продлится 12 минут

По словам Коморовского, задача Польши состоит в том, чтобы убедить украинцев, что выборы должны быть демократическими, так что бы у других стран не было ни малейшего сомнения в их легитимности. Он подчеркнул также, что Польша будет содействовать Украине на ее пути в сторону Запада, потому что в противном случае ей придется повернуться лицом на восток.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: