Украина переключится на коммерческое производство газа из залежей сланца к 2015 году, как сообщил заместитель руководителя «Нафтогаз» Вадим Чупрун в своем интервью газете «Экономические известия».

«Согласно нашим подсчетам, мы будем знать точное количество ресурсов через два или три года, а через пять лет мы начнет производство газа из залежей сланца в промышленных объемах. В следующем году мы начнем первую работу по исследованию, чтобы определить количество ресурсов, а к 2015 году мы переключимся на коммерческое производство», - сказал он. «Если мы будем использовать весь наш потенциал ресурса, то это составит приблизительно 4-5 млрд. куб. м. газа из сланца. Наша цель состоит в том, чтобы достигнуть к 2020 году этого объема в итоговом балансе страны».

В то же самое время Вадим Чупрун отметил, что производство газа из сланца дорогое. Он сказал, что, когда компания начнет производство, то она будет сверлить 26-28 колодцев в определенной территории, а на создание каждого из них требуется до $3 млн.

Ранее Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко выразил уверенность, что через семь - десять лет, Украина станет газовым экспортером. В частности он сказал, что согласно скромным подсчетам иностранных компаний и различных инвестиционных агентств, запасы сланца в восточной и западной Украине, составляют приблизительно 5 трлн. куб. м., а содержание метана в угольных пластах еще больше.


Поделитесь в соцсетях: