В 2011 году Украина достигла соглашения по сотрудничеству с 21 компанией в области добычи углеводорода, особенно, газа из сланца и метана из угольных пластов. Это объявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, как сообщает пресс-служба министерства.

«В прошлом году мы приложили значительные усилия, чтобы привлечь иностранные компании к производству углеводорода в Украине. В феврале 2011 года мы подписали меморандум о понимании между правительством Украины и американским правительством относительно нетрадиционных газовых ресурсов. Вообще, в течение года мы привели на Украину 21 компанию, занимающуюся производством углеводорода», - сказал министр.

Он объяснил, что эти компании придут в Украину с их ведущими технологиями, и сотрудничество с ними поможет увеличить производство газа в Украине, включая газ из сланца и метан из угольных пластов.

Бойко сказал, что соглашения о сотрудничестве были уже подписаны с некоторыми из этих компаний. Министр отметил также, что иностранные компании показали большой интерес к газу из сланца, добываемому в Украине.

В то же самое время Бойко напомнил, что 18-19 января министерство энергетики совместно с ведущей энергетической консалтинговой фирмой «Сера», будет проводить заключительную конференцию о планах по природному газу и энергетическому будущему Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: