Юрий Бойко, Министр энергетики и угольной промышленности Украины, гарантирует, что не будет позволять в возможном консорциуме управлять украинскими газовыми системами транзита европейским компаниям, аффилированным с российским «Газпромом».

«Мы будем выбирать так, чтобы мы могли просмотреть тщательно, и исключить те компании, которые могут быть обвинены в присоединении к «Газпрому», - сказал Бойко.

Министр также отметил, что модель трехстороннего консорциума является основной на переговорах с Россией. Он сказал, что Украине в консорциуме назначают роль страны транзита, России - поставщика с гарантией транзита, а Европейского союза - финансового дарителя. «Как часть этой базовой модели мы участвуем в переговорах, и я могу сказать, что мы в значительной степени продвинулись в решении этой проблемы», - подчеркнул Министр.

Бойко подтвердил, что Россия ранее предложила Украине «Белорусский сценарий» продажи ГТС. «В первой стадии у нас действительно была ситуация, когда нам предложили Белорусский сценарий продажи ГТС», - рассказал Министр, отметив, что выбор продажи компании «Нефтегаз» или ее слияния с компанией «Газпром» не рассмотрела украинская сторона.

Он также сказал, что Россия не выдвигала политических требований в процессе газовых переговоров с Украиной.

По мнению Бойко на переговорах «Россия предлагает условия, касающиеся особенностей деятельности ГТС и условий труда внутреннего рынка, а также объемов, цены и так далее».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: