Комитет по свободе слова заявил, что в Парламенте собираются принять два «диктаторских» закона.

Один из них - проект закона по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере. Об этом в Facebook сообщила первый заместитель главы комитета по свободе лова Ольга Червакова. Проект закона внес на обсуждение Комитет нацбезопасности и обороны.

В частности, в законе предусматривается ограничение "технологического терроризма", под которым подразумевается "оказание воздействия на принятие решений или совершение или не совершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами".

В законе предусматривается дискреция полномочий СБУ, в частности, служба обретет право без решения суда ограничивать доступ к любому информационному ресурсу.

Возможно, под «технологическими террористами» будут понимать всех, кто, к примеру, будет требовать отмены депутатского иммунитета, ведь это тоже в какой-то мере влияние на орган государственной власти.

Авторы законопроекта считают его очень демократичным и таким, что будет бороться с информационной пропагандой и агрессией.
Недемократическим в Комитете по свободе слова считают законопроект о кибербезопасности.


Поделитесь в соцсетях: