Верховная Рада сняла члена парламента Андрея Шевченко (Блок Юлии Тимошенко - фракция «Батьківщіна») с должности председателя парламентской Комиссии по свободе слова и информации.

Это предложение получило поддержку со стороны 245 членов парламента, в то время как всего 226 голосов было достаточно для его принятия.

Во время обсуждения проекта его инициатор, член парламента Алена Бондаренко от «Партии регионов», задавала Шевченко много вопросов.

«Почему Вы, живя в Киеве и имея жилплощать в центре, сохраняли за собой комнату представителя в отеле, закрепленную за Вами в прошлом году, тратя из бюджета по 800 гривен в день», - спросила она.

Кроме того Бондаренко спросила, помнил ли Шевченко о том, что Комиссия по контролю за расходом средств Верховной Рады, предъявляла ему счет на сумму в 780000 гривен лишних расходов за переговоры по его офисному стационарному телефону.

«Почему Вы, возвратив свой мандат после пятой сессии, еще один месяц абсолютно незаконно использовали принадлежащий государству служебный автомобиль?», - спросила депутат.

После таких вопросов Шевченко заявил, что осталось только обвинить его в чрезмерных официальных полномочиях и подписании газовых контрактов с Россией. Член парламента предположил, что возможной причиной его увольнения с этого поста стали стремления определенного чиновника, который хотел возглавить комитет сам.


Поделитесь в соцсетях: