Вчера, 27 мая, в Комитете по вопросам свободы слова и информации состоялся круглый стол, участниками которого стали представители органов государственной власти, местного управления, медиа-эксперты и общественные организации. Главной целью встречи стало обсуждение улучшения законодательства нашей страны относительно доступа к публичной информации.

Так, участники встречи окончательно согласовали 35 поправок, которые были подготовлены для второго чтения законопроектов «О внесении изменений к некоторым законодательных актов Украины в связи с принятием Закона Украины «Про информацию» и Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Кок подчеркнул Глава Комитета Николай Томенко, этот законопроект снимает множество неточностей в Законе «Про информацию», в частности, обеспечивает доступ к протоколам серийных заседаний, усиливает запрет ограничения доступа к информации о распоряжении бюджетных средств местными органами власти и многое другое.

Кроме того, участники круглого стола также поддержали резолюцию, в которой обратились в Верховную Раду с просьбой принять этот законопроект на текущей сессии.


Поделитесь в соцсетях: