Сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ в Минске закончилась принятием резолюции «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины». Данный проект был вынесен на обсуждение представителем делегации от Украины - Артуром Герасимовым.

Этот документ гласит о поддержке украинского суверенитета над территорией полуострова Крым и Востока Украины.

Следует отметить, что вся российская делегация отрицательно отреагировали на принятие резолюции, поскольку считают её шовинистической и антироссийской. Но это не повлияло на принятие важнейшего акта.

Артур Герасимов, после решения парламентской ассамблеи ОБСЕ заявил: «Я бы хотел искренне поблагодарить ПА ОБСЕ за то, что сегодня украинская резолюция, содержащая в себе 36 пунктов, которые написаны очень резко о том, что Россия является страной-оккупантом, виновная в смертях наших людей, поставляет оружие, боеприпасы боевикам и террористам, не позволяет передать под контроль ОБСЕ неконтролируемый участок границы, сегодня была полностью поддержана подавляющим большинством голосов. Это показывает, что есть полное понимание того, что в Украине - российская агрессия, и есть полная поддержка позиции Украины».


Поделитесь в соцсетях: