«Увеличение пенсий, гарантируемое украинцам государством, зависит от размера социальных стандартов, формирующих основание законопроекта о государственном бюджете 2012 года, уже утвержденного президентом», - сказал Николай Шамбир, директор отдела пенсий при министерстве социальной политики.

Начиная с 1 января 2012 года, в связи с тем, что закон о государственном бюджете Украины на 2012 год все-таки был принят, хотя и с новой ценой на российский газ, государство начнет постепенное увеличение пенсионных выплат, размер которых будет зависеть от прожиточного минимума.

Николай Шамбир добавил, что бюджет подразумевает дополнительные платежи к пенсиям, размер которых является меньшим по сравнению с прожиточным минимумом. Увеличение коснется пенсий ветеранов войны и жертв нацистского преследования, пострадавшим от последствий Чернобыльской катастрофы, социальной помощи для безработных, а также и размера пенсионных выплат для шахтеров.

Однако многие политики считают, что это может быть не выполнимым, так как бюджет хоть и был принят и подписан президентом, но он был принят с дефицитом и в итоге на выполнение данных проектов средств в бюджете может просто не хватить.


Поделитесь в соцсетях: