Семь украинских моряков эстонского грузового судна «Nemo», которое находится под арестом в Мраморном море (Турция) уже в течение года, сидящие в тюрьме, объявили голодовку 4 января.

Валерий Бабаков, родственник капитана грузового судна Александра Тимошенко, сказал репортеру агентства Интерфакс-Украина, что «члены экипажа грузового судна «Nemo», из которых семь человек граждане Украины, просят помощи от государства, потому что они находятся в турецкой тюрьме и объявили голодовку с 4 января».

Он также отметил, что «эстонское грузовое судно с семью украинцами на борту, которое шло под флагом Антигуа и Барбуды, находится в Турции в течение года, потому что оно было арестовано местными властями 11 января 2011 года из-за долга несостоятельного владельца судна. Судно было передано эстонскому банку Swedbank в счет долгов его владельца, но команда тогда отказалась оставить судно, не получив зарплаты».

Бабаков сказал, что находится на постоянной телефонной связи и контакте через скайп с капитаном грузового судна, и что он попытался привлечь внимание СМИ к этой проблеме, а «ранее капитан индивидуально попытался решить проблему с зарплатой команды через профсоюз мореплавателей». Бабаков попросил также, чтобы Глава Консульского Сервисного Отдела украинского Министерства иностранных дел обеспечил помощь украинским морякам.


Поделитесь в соцсетях: