Не успели принять языковой закон, а депутаты фракции НУ-НС уже начали голодовку у стен Украинского дома в столице. Они требуют отменить закон.

"Прямо на ступеньках возле Украинского дома депутаты начали голодовку, требуя отмены преступного закона об основах государственной языковой политики", - рассказал Вячеслав Кириленко, лидер партии "За Украину".

По словам депутата, сейчас у Украинского дома четыре депутата, это Ксения Ляпина, Иван Стойко, Владимир Мойсик и сам Вячеслав Кириленко. К ним должны присоединиться Андрей Парубий, Роман Ткач и другие.

Кириленко подчеркивает, что народные избранники будут голодать "до тех пор, пока так называемое большинство не отменит этот закон". Он отмечает, что депутаты будут продолжать голодовку, если закон не отменят, и после закрытия сессия Верховной Рады - парламентарии собираются бороться до конца и не отступят от своих требований. Желающих поддержать они к себе не призывали, однако, вероятно, уже завтра по стране прокатится массовая волна акций протеста.

Напомним, что сегодня в Парламенте был принят закон про языки, вызвавший неодобрение у оппозиции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: