Виктор Янукович и Владимир Путин встретятся в середине июля на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте, о чем сообщил украинский посол в России Владимир Ельченко.

«Сегодня мы продолжаем вести переговоры о конкретной дате, которая намечена на июль в соответствии с соглашением обоих президентов. Я думаю, что, вероятно, речь идет о второй декаде июля по просьбе российской стороны. Мы согласились на то, что это заседание межгосударственной комиссии пройдет в Ялте», - сказал Ельченко.

Он отметил, что в соответствии с процедурой межгосударственного сотрудничества, заседание Комитета по экономическому сотрудничеству состоится во второй половине июня, которую возглавят премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев.

Ельченко также сообщил, что в среду украинская сторона обменялись с коллегами из МИД России пакетом документов. «Мы подготовили десятки, а может быть и больше документов для подписания», - подчеркнул он.

Читайте также: Путин и Янукович - противостояния не избежать

В частности, это касается соглашений о Черноморском флоте, которые регулируют передвижение войск и военной техники флота вне границ их дислокации, документ о сотрудничестве в области борьбы со стихийными бедствиями. Существует также целый ряд экономических соглашений, таких как программа сотрудничества в авиационной промышленности на ближайшие годы и т. д.

По словам дипломата, декларация о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией также готова к подписанию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: