В июне пройдёт заседание комитета по торгово-экономическому сотрудничеству Межгосударственной украино-российской комиссии.

Один из главных вопросов, который будет обсуждаться представителями стран, это совместный выпуск самолётов Ан-70. Про это на совещании по решению вопросов стратегической авиации, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Росийская сторона ожидает, что Украина подготовит свои предложения по поводу будущей кооперации. Также глава российского правительства заметил, что Министерство обороны РФ выступает основным заказчиком самолётов такого класса. На заседании комитета 27 июня премьер-министры Украины и Росии планируют окончательно решить все вопросы по совместному самолётостроительству.

Ан-70 по своим характеристикам одно из универсальных военно-транспортных воздушных суден. Его грузоподъёмность 35-47 тонн, может развивать скорость до 750 километров в час, перевозить как армейскую технику, так и военнослужащих.

Дмитрий Кива, генеральний конструктор ГП "Антонов", сообщил про намерение российской "Объединённой авиастроительной корпорации" начать выпуск Ан-70 на ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество» с 28 марта.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: