Закончился первый этап сбора заявок от инвесторов на строительство объектов возобновляемой энергетики.

Остап Семерак рассказал подробнее о реализации парка возобновляемой энергетики. По его словам, было подано 39 инвестиционных проектов из разных стран мира. Это является весьма хорошим началом для достижения поставленной цели – парка возобновляемой энергетики на территории зоны отчуждения.
В интервью Министр экологии рассказал, что поданы 39 заявок от инвесторов, которые действительно заинтересованы в том, чтобы арендовать земли для строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения. Заявки поступали от разных стран мира, в том числе и Китая, Ирландии, Дании, Германии, Австрии, Болгарии, Белоруссии, и самой Украины.

По словам Министра, для того, чтобы инвестиционная привлекательность возросла, правительство Украины намеренно снизило стоимость аренды государственного имущества и упростило процедуру аренды земли на территории Чернобыльской зоны.

Семерак также подчеркнул, что правительство стремится не получить мгновенный доход от использования земли, а получить прибыль инвестиционную. Стоит отметить, что территория Чернобыля не пригодна для ведения сельского хозяйства, но для солнечных электростанций – вполне подходит.


Поделитесь в соцсетях: