Вчера, 6 июня, была завершена выгрузка отработанного ядерного топлива из первого энергоблока ЧАЭС. Ранее такая процедура была совершена на втором и третьем энергоблоках.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак рассказал, что работы по выгрузке отработанного ядерного топлива из реакторов ЧАЭС велись девять лет. До завершения строительства хранилища ядерных отходов ХОЯТ-2 топливо останется в хранилище ХОЯТ-1.

Семерак отмечает, что новый статус энергоблоков ЧАЭС позволит снять их с эксплуатации. 6 июня завершился важный этап трансформации зоны отчуждения. Она станет территорией развития и изменений. Уровень экологической безопасности в регионе после освобождения энергоблоков возрастет в несколько раз.

Министерство работает над новой программой развития Чернобыльской зоны.

Блоки, из которых совершена выгрузка топлива, получат статус объектов по обращению с радиоактивными отходами.

В хранилище отработанного ядерного топлива останется статус ядерной установки.

На прошлой неделе Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о превращении зоны отчуждения в Чернобыле в экологически безопасную территорию. Документ даст толчок развитию туристической, научной и экономической отраслей, а также позволит начать строительство солнечных электростанций в Чернобыльской зоне.


Поделитесь в соцсетях: