Владимир Геращенко, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Украины был вчера отстранен от работы после утверждения, что он предложил продать билеты на Олимпийские игры в Лондоне на сумму в несколько тысяч долларов на "черном" рынке.

Он был обвинен в отчете телевидения BBC, которое заявило, что подослало к нему своего репортера, выдавшего себя за несанкционированного дилера, которому Геращенко заявил, что готов продать до 100 билетов за наличный расчет.

«Я понимаю, что вы дилер», - сказал он репортеру. «Вот почему для меня, вы приоритет № 1 и в случае, если у нас будут дополнительные билеты, я свяжусь с вами».

Тайный репортер позже встретился с Геращенко в Лондоне, который сказал, что прибыл в столицу Великобритании с целью распространения билетов среди украинских болельщиков, тренеров и официальных лиц. После этого, по его словам, он будет готов продать до 100 запасных билетов, подчеркнув, что предпочитает оплату наличными.

BBC позже обратилось к Геращенко с просьбой прокомментировать, почему он был готов нарушить Олимпийские правила и британский закон, согласившись на незаконную продажу билетов.

Геращенко впоследствии утверждал, что «никогда не планировал продавать билеты в Великобритании» и просто поддержал «дипломатический разговор, чтобы удовлетворить постоянный интерес дилеров к билетам». Кроме того, по его словам, эта встреча с тайным репортером «была неофициальной, и он не был намерен совершать какие-либо реальные сделки».

«Мне нечего предложить», - сказал он. «У меня не было реальных билетов на продажу. Я согласился на эту встречу только по той причине, чтобы не обидеть человека принимающей страны, который назначал мне встречу несколько раз».

Сергей Бубка, президент Украинского олимпийского комитета и член МОК, сказал, что лично позвонил Геращенко, чтобы сказать ему, что он временно отстранен от занимаемой должности в ожидании расследования.

По словам Бубки, будет создана независимая комиссия по расследованию этого инцидента с Геращенко, который занимает эту должность с 1997 года.

«Мы должны быть честными, чтобы прийти к правильному решению», - сказал Бубка в Квебеке, где он принимает участие в олимпийской встрече и конференции «SportAccord».

Бывший чемпион мира сказал, что он прервал свое пребывание в Квебеке, чтобы вернуться в Украину для принятия участия в рассмотрении этого дела.

В Великобритании продажа билетов на Олимпийские игры на "черном" рынке является уголовным преступлением, которое карается штрафом в размере до 20.000 фунтов стерлингов. В соответствии с правилами, за пределами Европейского Союза билеты могут продаваться только людьми, которые являются резидентами этой страны.

По словам организаторов Игр, самый безопасный способ для людей приобрести билеты на Олимпийские и Паралимпийские игры Лондоне – это официальный веб-сайт. Потому что, если вы покупаете билеты на неофициальном сайте или у неизвестного дилера, то вы рискуете заплатить деньги за билет, который может и не быть подлинным.

Комитет Украины получил около 2900 билетов в рамках своего официального олимпийского распределения.

«У нас никогда не было ситуации, когда имелись бы излишки билетов. Все билеты, которые мы получили, будут распространяться только через официальные каналы», - подчеркнул Бубка. «Очень важно, чтобы эти билеты были распределены среди достойных людей».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: