Законопроект о принципах государственной языковой политики, скорее всего, будет принят. Тем не менее, после выборов, он может быть признан неконституционным.

Владимир Фесенко, генеральный директора Центра прикладных политических исследований «Пента», сделал этот прогноз во время пресс-конференции в понедельник, в рамках серии «Двенадцать Шагов», посвященной аналитическим результатам июня.

«Скорее всего, языковой законопроект будет принят. Если даже законопроект будет принят и подписан президентом, до осени не будет окончательного решения местных советов, которые позволят обеспечить надлежащий статус русского, а также, возможно, и венгерского, и румынского языков в некоторых регионах Украины, это будет обычным предвыборным шагом. Но после выборов при определенных политических и правовых недостатках этого законопроекта, я не исключаю, что Конституционный суд на соответствующий запрос народных депутатов, может признать этот закон неконституционным», - сказал Фесенко.

По его мнению, этот законопроект невыгоден для государства, и, соответственно, для президента тоже, потому что он работает на раскол и рост недовольства в обществе.

«Президенту в данном случае следует искать компромисс и действовать таким образом, чтобы снизить напряженность. Я признаю, что, возможно, через Конституционный суд, он будет вынужден сделать так, чтобы снять эту напряженность», - считает эксперт.

Исполнительный директор «Пента» Александр Леонов отметил, что «игры» с законами о языках в некоторой степени опасны для «Партии регионов», потому что «если они зайдут слишком далеко, то в стране может начаться мобилизация оппозиции».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: