Как сообщает пресс-служба прокуратуры в Житомирской области, на сегодняшний день самым приоритетным направлением деятельности является контроль за выплатами зарплат и долгов на предприятиях. В ожидании второй волны кризиса отечественные предприниматели “затягивают пояса”, но не на себе, а на обычных работниках своих предприятий.

По этому случаю 15 мая первый заместитель прокурора области Анатолий Чумаченко вместе с заместителем прокурора Житомира Олегом Мостиховским приняли участие в работе выездного заседания комиссии областной администрации по вопросам задолженности по заработной плате на государственном предприятии “Поліськгеодезкартографія”.

Прокуратура Житомирской области продолжает расследовать уголовные дела, связанные с производственным травматизмом

Выбор именно этого предприятия как места для проведения заседания оказался не случайным. Дело в том, что местные работники уже на протяжении нескольких месяцев не получают заработной платы. Это привело к тому, что на сегодняшний день предприятие задолжало своим работникам более 600 тыс. грн. Из них 200 тысяч были не выплачены в апреле.

В связи с такими обстоятельствами, прокуратура Житомирской области, совместно с Территориальной государственной инспекцией инициировали проведение проверки на предмет соблюдения трудовых прав работников на предприятии. Только после завершения процедуры будет принято решение.

Вместе с тем, в 2012 году прокуратура Житомира уже помогла 14-ти сотрудникам предприятия в подаче и одобрении судом исков по выплате долгов дирекцией “ Поліськгеодезкартографія ”.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: