Работники шахт «Коммунарская» и «Щегловская-Глубокая» уже второй день бастуют. Они требуют, чтобы им выдали заработную плату. Люди не получали полные суммы зарплаты уже с октября месяца. Всего бастуют более пяти тысяч человек.

Обе шахты - и «Коммунарская», и «Щегловская-Глубокая» - входят в состав «Шахтоуправления «Донбасс». На сегодняшний день предприятие должно, учитывая начисления в Пенсионный и другие фонды порядка 90 миллионов гривень. Месячный фонд заработной платы «Шахтоуправления» составляет 36 миллионов гривень.

Бастуют и шахтеры Луганска. 29 мая бывшие работники ПАО "Трест Луганскшахтопроходка" провели митинг с требованием выплатить им задолженность по заработной плате. По словам горняков, им должны от 15 до 60 тыс.грн каждому. Это уже не первый митинг «Луганскшахтопроходка» - работники шахты уже проводили 72-дневный митинг, и зарплату горнякам, которые продолжают работать на предприятии вернули. А вот про бывших работников забыли.

Шахтеры заявили, что если их требования не будут выполнены, они пойдут пешим ходом в Киев во время проведения «Евро 2012» и проведут забастовку у стен Министерства энергетики и угольной промышленности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: