Новоград-Волынским межрайонным прокурором было возбужденно уголовное дело относительно служебных лиц предприятия, которые грубо нарушили правила безопасности во время выполнения на производстве работ с повышенным уровнем опасности.

Было доказано, что вопреки существующему Закону Украины «Про охрану труда» на предприятии не были соблюдены требования по обеспечению надлежащих условий труда, чтобы обеспечить безопасность работников. Данные нарушения привели к получению тяжких телесных повреждений (ампутация правой руки) одним из работников предприятия.

В соответствии с условиями вышеуказанной статьи и существующим фактам нарушения условий обеспечения безопасного труда, для работников предприятий были возбуждены аналогичные уголовные дела прокурорами Олевского района и города Коростень.

За весь текущий год прокурорами области по результатам поведения правозащитной деятельности в сфере охраны труда было возбуждено пять уголовных дел, три из которых были успешно расследованы и на данный момент переданы в суд. Кроме того, было осуществлено реагирование по 12-ти заявлениям и привлечено к ответственности 18 должностных лиц.

Органы прокуратуры Житомирской области и в дальнейшем будут уделять особое внимание соблюдению должностными лицами требований по обеспечению охраны труда работников предприятий, на которых повышен риск получения травм и увечий. Работники прокуратуры будут продолжать принципиально реагировать на факты производственного травматизма, и привлекать должностных лиц к криминально-правовой ответственности, если факт нарушения закона «Про охрану труда» будет установлен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: