Каждый второй украинец интересуется новостями в СМИ: политическими (51.7%) и экономическими (50.2%). Это показали результаты обзора в Украине, проводимого институтом Горшенина.

35.6% ответчиков предпочитают социальные новости, 28.9% криминальные, спортивные состязания - 25.5%, новости в области культуры и шоу-бизнеса - 24.8%. Гуманитарные новости интересны 17.4% ответчиков, другие новости - 2.8% ответчиков, в то время, как только 1.9% совсем не интересуются новостями.

Большинство украинцев (76.7%) предпочитает телевидение, как источник информации. Менее половины ответчиков (40.2%) читает новости в печатных изданиях СМИ, каждый четвертый (25.7%) от друзей или знакомых. 21.1% предпочитают радиосообщения, 16.8% - Интернет. Другие источники информации используются 1.3% ответчиков.

Почти половина украинцев (45.8%) смотрит новости и информационные программы каналов, которые передает их один раз в день в удобное вечернее время.

Более половины украинцев (60.2%) определяют, какой информации они могут доверять посредством самоанализа информации из различных источников. Каждый четвертый доверяет мнению влиятельных людей (25.8%). Каждый шестой (15.4%) доверяет только определенным СМИ и журналистам. 5.8% сказали, что не доверяют никакой информации от СМИ.

Комментируя обзор, Марина Ткаченко, эксперт института Горшенина сказала, что сегодня Украина насыщена политической информацией. «В Украине есть определенная мода для подачи информационного материала. Даже события, у которых нет ясного политического подтекста, часто представляются СМИ в политической интерпретации. Вообще, это касается событий в области образования, культуры, книгоиздания и конечно телевидения», - сказала она.


Поделитесь в соцсетях: