Большинство школьных выпускников уже сделало свой профессиональный выбор согласно результатам исследования, названного «Оценка потенциала выпускников средней школы», который был подготовлен Институтом Социологии Национальной академии наук Украины и издан Министерством просвещения.

Почти 90% выпускников украинских школ уже ориентируются в конкретном профессиональном выборе и получении высшего образования.

Только 6.8% одиннадцатиклассников все еще не уверены в своем будущем, в то время, как только 2.6% будущих выпускников средней школы дали предпочтение «беловоротничковым» работам - работе в сельском хозяйстве и секторе услуг.

Согласно исследованию, специализация в сфере естественных и точных наук (математика, информатика, физика, химия, биология и медицина) является приоритетным сектором для 24.6% выпускников. Приблизительно 16.3% из опрошенных планирует найти работу в социополитическом направлении (экономика, социология, закон, социальная психология и история).

Приблизительно 14% ответчиков выбрали гуманитарные науки (философия, филология, религиоведение, антропология и педагогика). Сферу бизнеса и управления предпочтительна для 11.2%, творческие профессии (журналист, художник или музыкант) являются приоритетом для 10.2%, а технические профессии только для 6.8%.

Приблизительно 4.4% выпускников средней школы хотели бы быть военными, а 2.9% хотят профессионально участвовать в спортивных состязаниях.


Поделитесь в соцсетях: