У экономических решений украинских властей может быть политический подтекст из-за выборов в Верховную Раду. Руководитель фонда «Блейзер» Олег Устенко сказал это корреспонденту УКРИНФОРМ, комментируя потенциальные риски для экономики в новом году.

«Страна ждет парламентские выборы, и некоторые экономические решения могут быть приняты на политическом уровне с политическими подоплеками. Прежде всего, это касается задержки реформ для улучшения качества инвестиционного климата. Будет довольно трудно провести слишком строгую политику, связанную с общественными финансами», - считает эксперт.

Согласно мнению Устенко, качество общей суммы дебиторской задолженности коммерческих банков может ухудшиться в 2012 году из-за рефинансирования иностранных обязательств ссуды. У государственной компании «Нафтогаз» может также быть отрицательный эффект в связи с экономической ситуацией. Эксперт сказал, что в зоне риска находится сотрудничество с Международным валютным фондом, которое может быть приостановлено.

«В этом году украинская экономика будет находиться под влиянием большого количества внешних рисков. Прежде всего, это касается ослабления мировой экономики. Во-вторых, замедление в темпе экономического роста в странах, которые являются главными экономическими партнерами Украины», - добавил Устенко.

Также повышение цены на газ будет негативно сказываться на украинских экспортерах химических продуктов.


Поделитесь в соцсетях: