В 2011 году Украина поднялась на седьмое место по спам-зомби (компьютерные сети распространения спама), как сообщила вчера компания Symantec, консультант по безопасности для России и стран СНГ. Symantec является одним из мировых лидеров в области предоставления IT-безопасности программного обеспечения.

В ходе пресс-конференции в Киеве сотрудники компании представили ежегодный доклад об угрозах Интернет-безопасности составленный американской компании Symantec.

Согласно отчету, Украина впервые стала одной из десяти стран с наибольшим количеством спам-зомби, фишинг-атак и сетевых атак. В целом, по словам компании, в течение одного года Украина поднялась с 31-го на 23-е место в мире с точки зрения наибольшего количества Интернет-угроз.

Киев является лидером из пяти украинских городов с точки зрения количества вредоносного программного обеспечения. После столицы идут Львов, Одесса, Макеевка и Донецк.

По словам экспертов Symantec, доступность средств для атаки сетей привела к увеличению количества вредоносного программного обеспечения.

«Ранее, для того, чтобы атаковать он-лайн сети было необходимо около $100.000. Теперь это можно сделать всего за $200», - подчеркнул консультант Symantec.

Этот факт также объясняет увеличение количества нападений на малые и средние предприятия, в то время как ранее преимущественно крупные компании и государственные организации подвергались подобным атакам.

По мнению специалистов Symantec, наиболее эффективным средством для распространения вредоносного программного обеспечения являются веб-сайты. Наибольшее количество вирусов распространяется через религиозные Интернет-ресурсы. Эксперты говорят, что часто эти сайты сделаны непрофессионально и IT-безопасности уделяется минимум внимания.

По прогнозам компании, в 2012 году компьютеры с операционной системой MacOS (Apple) станут объектом атаки, так как их число начало быстро расти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: