Украина заняла восьмое место среди 93 стран в глобальном рейтинге правовой информации, о чем в своем блоге заявил Денис Иванеско, руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации при Администрации Президента.

Чиновник отметил, что в 2011 году в указанном выше рейтинге, разработанном двумя ведущими международными организациями Access Info Europe, Испании и Centre for Law and Democracy, Канада, Украина заняла девятое место среди 89 стран.

«Access Info Europe и Centre for Law and Democracy опубликовала новый рейтинг свободы информации, который уже включает 93 страны, имеющих закон о свободном доступе к информации, Украина поднялась на одну позицию, и сейчас занимает восьмое место в мире.

"Приятно видеть мою страну в числе лидеров по интерактивной карте, размещенной на официальном веб-сайте авторов мирового рейтинга", - пишет Иванеско.

Этот рейтинг представляет собой систему оценки прочности нормативно-правовой базы для обеспечения права на информацию в определенной стране. Он сводится к измерению правовой базы, а не оценке качества его реализации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: