Донецкие ликвидаторы чернобыльской катастрофы принесли рождественскую елку к зданию Пенсионного фонда Донецкой области, украшенную копиями невыполненных решений суда.

Некоторые из копий были прикреплены на их спинах с надписью: «Янукович, Вы предали своих людей», - как сообщает корреспондент Интерфакс-Украины. Протестующие несли свою рождественскую елку в руках.

Один из протестующих, Владимир Деркака, сказал, что решение Конституционного суда от 27 декабря, которое дает правительству конституционное право определять процедуры и количество социальных платежей в зависимости от доступных ресурсов Пенсионного фонда, было «незаконным и исторически неправильным». «Решение Конституционного суда лишает людей права обратиться в суд. Мы больше не можем обращаться в суд за защитой наших прав», - сказал Деркак.

Деркак сказал, что он и его активисты теперь будут обращаться в Европейский Суд по правам человека, потому что у них больше нет законных способов защитить их права в Украине.

«Единственный выход – это обратиться в Европейский суд. Европа должна услышать, что что-то ужасное продолжается в Украине. Эту ужасную вещь называют диктатурой», - сказал Деркак.


Поделитесь в соцсетях: