Под угрозой срыва находится и заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, которое должно состояться 15 мая в Брюсселе. Президент Европейского Совета Херман ван Ромпей довольно резко ответил украинскому премьеру Николаю Азарову, который изъявил свое желание присутствовать на заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС.

«Когда украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали: не нужно, оставайтесь дома. С нашей стороны это недвусмысленное свидетельство того, что в Украине должны произойти изменения», - сказал европейский политик.

Такое высказывание Ромпея стало доказательством того, что украинское правительство на пути к политической изоляции страны. Однако европейские политики во главе с президентом ЕС дали понять, что Европа готова возобновить диалог с Украиной тогда, когда в стране будут видны стремления украинских политиков к соблюдению демократических норм.

«Соглашение об ассоциируемом членстве определяет не только торговые отношения. Это также и политическое соглашение. На наш взгляд, Украина недопустимо ведет себя в отношении к Юлии Тимошенко, мы откровенно сказали об этом президенту Виктору Януковичу»,- высказал своё мнение по данному вопросу Ромпей.

Кроме того, осталось неясно состоится ли заседание Совета сотрудничества в боле поздние сроки или оно было отменено вовсе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: