Уполномоченная Президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко на своей странице в Facebook рассказала о результатах встречи трехсторонней группы в Минске.

«Как я и прогнозировала, наиболее сложная и эмоциональная тема гуманитарной подгруппы - освобождение заложников. По обновленной информации СБУ, на сегодня, 148 человек незаконно удерживаемых боевиками, из них гражданских 59, другие - военнослужащие. 800 украинцев - в списках пропавших без вести. Есть четкое задание от Президента: заложники должны быть освобождены до конца 2015 года, в подтвержденный нормандским форматом срок выполнения Минских соглашений. И никакой шантаж и недопустимые условия, которые пытаются навязать Украине, здесь неуместны. Стараемся задействовать все рычаги, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников. Работа продолжается. Еще важные гуманитарные вопросы: вместе с гуманитарными организациями готовы передать на оккупированные территории вакцины полиомиелита, в рамках программы вакцинации, которая 19 октября стартовала в Украине», - сказала Геращенко.

Она отметила, что международные гуманитарные организации просто шокированы, что 16000 тонн гуманитарных грузов просто не пускают на оккупированные территории.

«В этой гуманитарке: продукты, товары первой необходимости, стройматериалы...», - добавила Ирина Геращенко.


Поделитесь в соцсетях: