Вся гуманитарная помощь от украинского правительства доставлена в Северодонецк и Краматорск.

О доставке груза сообщила Ирина Геращенко, уполномоченная Президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Она лично сопровождала эту колонну вместе с руководителями ГСЧС и нардепами. Гуманитарная колонна из 26 фур привезла из Харькова 326 тонн груза.

Часть этого груза отвезут в населенные пункты, больше всего пострадавшие от обстрелов боевиков, и где возникли проблемы с продуктами питания. Собранный со всех регионов гуманитарный груз включает в себя фрукты, овощи, крупы, сахар, сладости, товары первой необходимости.

Геращенко отметила, что украинские власти прилагают максимальные усилия, чтобы оказать помощь социальным учреждениям, находящимся на территориях, подконтрольных боевикам. Сейчас нет гарантий безопасной доставки помощи на данные территории. Руководство интернатов и больниц постоянно обращается к руководству областей с просьбой о помощи.

Читайте также: В Краматорск прибыла гуманитарная помощь

Гуманитарная ситуация и возможности доставки гуманитарного груза украинскими властями на территории, оккупированные боевиками, обсуждалась на встрече Трехсторонней контактной группы, но гарантий безопасности так никто и не дал.


Поделитесь в соцсетях: