В освобожденные от сепаратистов города Донецкой и Луганской областей начинают возвращаться жители.

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Харькове уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в зоне АТО Ирина Геращенко.

"Есть хорошая тенденция - люди стали возвращаться. В Славянск, по информации местной власти, ежедневно приезжают 300-500 человек", - отметила она.

По словам Ирины Геращенко, решаются вопросы с выплатами зарплат и пенсий - ранее в 5 городах, находившихся под контролем сепаратистов, были заблокированы казначейские счета.

"Счета разблокированы - что касается Славянска и Краматорска. Во вторник перечислены первые пенсии и зарплаты. Вчера люди, у которых есть карточки украинских банков, подтвердили, что на них начислены пенсии за два месяца", - рассказала Геращенко, добавив, что сегодня в Славянске начнут выплачивать деньги на почте.

В то же время, заметила уполномоченный президента, необходимо срочно решать вопрос обеспечения лекарствами - в частности, инсулинами. по словам Ирины Геращенко, уже составлены списки, в соответствии с которыми будут завезены медикаменты.

Также Геращенко пообещала, что до 1 сентября дома, школы и детские сады будут отстроены. К восстановлению инфраструктуры подключатся и представители других регионов.

Кроме того, по мнению Ирины Геращенко, предстоит большая работа по "восстановлению душ" местных жителей, которые несколько месяцев "отравлял информационный яд".

"Вчера были на Карачуне, где разрушена телевышка. Сейчас делается все возможное, чтобы восстановить в Славянске украинское вещание, - рассказала она. - Кстати, об этом очень просят жители. Они спрашивали: "Когда включатся украинские каналы? Кто у нас теперь власть?"

Геращенко подчеркнула, что сегодня крайне важно доносить до жителей Донбасса точную информацию о событиях в стране.

Читайте также: Зорян Шкиряк: Славянск начинает жить обычной жизнью

"Как такое могло случиться, что из-за информационных войн тот край,который два года назад громче всего пел гимн Украины - Донецк, во время Евро-2012, - поддался на провокацию?", - сказала уполномоченный президента.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: