Украинское генеральное консульство было открыто сегодня в Нижнем Новгороде. В церемонии открытия приняли участие Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Грищенко сказал на церемонии, что открытие генерального консульства посвящено 20-летию установления дипломатических отношений между Украиной и Россией. Он отметил, что Нижний Новгород «является историческим центром Поволжья, городом, известным не только по всей России, но и во всем мире».

«Мы высоко оцениваем не только его научный и промышленный, но и культурный потенциал», - сказал Грищенко.

Лавров, в свою очередь, заявил, что «территория Нижнего Новгорода, расположенная на берегах Волги и Оки, уже давно играет важную роль в развитии экономики и культуры».

«Это важное событие, которое будет способствовать поддержанию связей между Россией и Украиной», - сказал Лавров, обращаясь к присутствующим на церемонии.

Округ Генерального консульства Украины включает в себя 14 субъектов России и является частью Приволжского федерального округа.

Основная задача генерального консульства - защита прав и интересов украинских граждан, проживающих в Приволжском федеральном округе. А этот около 1500 украинцев, в том числе студенты, деятели культуры, ученые и специалисты из различных отраслей производства.

Важным направлением в работе генерального консульства также будет расширение и углубление экономических, культурных и гуманитарных связей, а также развитие межрегионального сотрудничества между заинтересованными субъектами в Украине и Приволжского федерального округа.

Кроме того, задача нового учреждения будет заключаться в поддержке украинской общины, в первую очередь для сохранения своего родного языка и национальной культуры.

По предварительным данным, около 500000 украинцев живут в Приволжском федеральном округе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: