По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, Украина не справилась с выполнением договоренности с Россией в решении сырного вопроса, что может привести к повторной ситуации с сыром украинских производителей.

По договоренности, кроме проверки заводов, украинские лаборатории должны были пройти аккредитацию на соответствие российским стандартам качества, что пока не произошло.

Онищенко считает, что Украина может наступить на одни и те же грабли второй раз, причем сразу двумя ногами, что приведет к более печальным последствиям. Сегодня в специалисты Роспотребнадзора, находившиеся на территории Украины, вернутся домой после проведения проверки двух оставшихся заводов, в ходе которой никаких особых нарушений выявлено не было.

Напомни, что 8 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России продукцию трех украинских производителей сыра, которая якобы содержала избыточное количество пальмового масла, что Украина охарактеризовала, как безосновательное обвинение. Затем был запрещен импорт сыра еще четырех производителей.

Читайте также: Ляшко напомнил Онищенко о его "корнях" колбасой и сыром с "Бессарабки"

В апреле Украина и Россия смогли договориться об отмене запрета при условии устранения недостатков, которые беспокоили российских экспертов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: