На встрече с главой белорусского МИДа Владимиром Макеем Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что единственным способом урегулирования конфликта на востоке страны является проведение честных выборов в Донецкой и Луганской областях.

Климкин признал необходимость предоставления больших возможностей для наблюдателей СММ ОБСЕ. Единственным путем вперед Климкин назвал предоставление представителям международной организации реальных функций контроля, а не запугивание их при помощи поджогов машин.

Предложение Киева о проведении на Донбассе местных выборов прозвучало на фоне резкого обострения конфликта на линии разграничения сил. В районе Белой Каменки, Горловки, Старогнатовки и Старомихайловки произошли столкновения между украинскими военными и сепаратистами, в которых была использована тяжелая артиллерия.

Читайте также: Порошенко не стал комментировать фейковые выборы на оккупированном Донбассе

6 июля Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховное Раде поправки к Конституции, которые оговаривают особый порядок местного самоуправления на Донбассе, но не предусматривают предоставление особого статуса региону.


Поделитесь в соцсетях: